Вы здесь

работа с битами


Системы счисления, перевод систем счисления

06.03.2019 13:38:35
Коментариев: 0
Автор: ma3i4


 Всем доброго дня. При работе с микроконтроллерами и цифровой схемотехникой иногда нужно представить число или записать в какой-то регистр нужное значение, но значение нужно представить например в двоичном виде, для этого нужно уметь преобразовывать числа в разные представления. На заре развития компьютеров и электроники данными операциями приходилось заниматься этим в "ручную".

Операции битового сдвига микроконтроллеров

02.03.2019 02:41:12
Коментариев: 0
Автор: ma3i4


 В прошлой статье мы рассмотрели какие операции можно выполнять с битами, сегодня мы будем рассказывать как работать с определенным битом. Дело в том что не все электронные системы поддерживают прямое обращение к конкретному биту из байта, для этого применяют так называемые операции битового сдвига.

Операции с битами микроконтроллеры

01.03.2019 23:35:30
Коментариев: 0
Автор: ma3i4


 Всем доброго дня, сегодня начинаю цикл статей для начинающих программистов-любителей микроконтроллеров. В данной статье будут рассмотрены операции с битами и логические операции, не смотря на то что основные логические операции в электронике одинаковы, мы будем рассматривать на примере работы микроконтроллеров. За основу я возьму микроконтроллеры AVR .