Вы здесь

работа с com портом, монитор последовательного порта - Terminal 1.9b

 Всем доброго дня. Для тех кто работает с микроконтроллерами часто приходиться работать с последовательным портом, причин для этого несколько (не прихотливый интерфейс, очень распространен и есть в большинстве МК, не требует особых обвязок). Использовать его можно для связи устройства с другими или же для отладки (настройки) устройства. Для общения с компьютером платы или устройства нужна специальная программа, их называю монитор или терминал. В данной статье будет рассмотрена одна из них - Terminal 1.9b.
 

 Немного об особенностях :

  • Вес программы около 300 кб и она не требует инсталляции
  • Есть возможность логгирования (трассировки) обмена
  • Поддерживается отправка файлов
  • Возможность задать не стандартную скорость
  • Возможность назначить 24 макроса (удобно если работать например с АТ командами)
  • Наличие счетчиков байт, возможность отображения принятой информации в разных системах счисления, присутствует ASCII таблица
 В верхней части расположены настройки порта к которому мы будем подключаться.
 
Com port - здесь выбирается номер порта с которым будем работать.
Baud rate - скорость на которой будет происходить обмен. Если нужно задать свою можно выбрать custom.
Data bit - количество бит. Обычно 8 бит, но есть возможность выбрать 5, 6, 7.
Parity - настройка четности.
Stop bit - количество стоповых бит.
Handshaking - аппаратное или программное управление потоком.
 
После выбора настроек нужно нажать кнопку connect что бы подключиться к нужному com порту. Если устройство подключено после запуска программы, нужно нажать Rescan что бы обновить список доступных com портов.
 
На панели Settings есть некоторые настройки в том числе не стандартная скорость (Custom Br), шрифт - SetFont.
 
Сразу под ней находиться панель с принятыми байтами - Receive. На ней все что принято отображается как текст, но можно выбрать дополнительно отображать DEC, HEX, BIN (Десятичная, шестнадцатеричная, двоичная система исчисления). Там же находиться счетчик принятых байт.
 
На панели макрос можно выбрать и настроить 24 макроса. Окно настройки макросов:
 
 В Первое поле вводим текст или символ для отправки, вместо М1-М24 можно ввести название под каким будет отображаться данный макрос. В поле где находиться число 1000 задается интервал авто повтора отправки, а галочка следующая за ним включает авто повтор.
Ну и собственно панель Transmit для отправки символов или текста в порт. Галочка +CR отправляет символ карретки в конце, а CR=CR+LF отправляет символы 10,13 в конце.
 
 Данная программа является полезным инструментом при работе микроконтроллерами, не смотря на наличие аналогов мне она показалась самой удобной.
Вложение: 
Вы проголосовали 4. Всего голосов: 216