Вы здесь

Atmel Studio 7

 Всем доброго дня. Сегодня немножко раcскажу про Atmel Studio 7 и для чего она нужна. Рано или поздно приходится осознать что Arduino удобная платформа и писать под нее да воли удобно, но за удобство нужно платить, как результат botloader занимает место микроконтроллера и из-за упрощения написание кода теряются драгоценные такты и память микроконтроллера. Если делать готовое устройство с нуля,  то выбирая Arduino мы ограничиваем себя выбором контроллера. Но что бы писать прошивку под микроконтроллер без Arduino нужно как минимум две вещи программатор (лучше с отладчиком) и программное обеспечение для написания самой прошивки. Для написания прошивок по микроконтроллеры Atmel которые часто используют в  Arduino компания Mikrochip предлагает использовать свою среду разработки Atmel Studio 7. Программатор же можно купить из Китая меньше чем за 3$ (правда без отладчика), или же купить оригинальный программатор.
 
 

 Atmel Studio 7 - это платформа для разработки и отладки всех приложений для микроконтроллеров AVR® и SAM. Atmel Studio 7 предоставляет собой удобную и простую в использовании среду для написания, сборки и отладки ваших приложений, написанных на C / C ++ или ассемблере. Он также легко подключается к отладчикам, программистам и наборам для разработки, поддерживающим устройства AVR ® и SAM. Atmtel Studio включает в себя Atmel Gallery, онлайн-магазин приложений, который позволяет расширить среду разработки с помощью плагинов, разработанных Microchip, а также сторонними разработчиками. Atmel Studio 7 может импортировать скетч Arduino в виде проектов C ++, что обеспечивает простой путь перехода между платформами. Платформа поддерживает более 500 устройств AVR и SAM. Скачать Atmel Studio 7 можно с официального сайта бесплатно.
 Для удобства на сайте есть онлайн и оффлайн установщик.
 Установка 
После запуска установщик он спросит согласия на лицензионное соглашение (нужно подтвердить)  и на отправку анонимных отчетов о работе (можно убрать галочку).
Дальше предложит выбрать нужные архитектуры с которыми будете работать, не нужные можно убрать для экономии места на диске.
В следующем шаге инсталлятор спросит нужны ли примеры кода программ.
 
Дольше все просто и понятно, система проверит необходимые зависимости и сам процесс установки, думаю описание здесь не требуется.
Сайт разработчиков - ссылка.
Вы проголосовали 3. Всего голосов: 269