Вы здесь

Аналоговый термометр с Arduino

В этом проекте попробуем использовать аналоговый вольтметр с Arduino и заставим его показывать температуру вместо напряжения. Температура измеряется цифровым датчиком DS18B20 и отображается на вольтметре.
 
Компоненты:
  1. Arduino Nano R3 (аналог Arduino Uno, но имеет меньший размер) × 1
  2. Датчик температуры DS18B20 × 1
  3. Аналоговый вольтметр 0-5В DVC × 1
 Для написание программы мы будем использовать Arduino IDE.
 
Руководство 
Шаг 1: Собираем все части
Элементы
 
Шаг 2: Датчик температуры DS18B20
 
DS18B20 - это цифровой датчик, который точно измеряет температуру в диапазоне от -10 °C до + 85 °C. Это очень простой в использовании компонент. Имеет интерфейс One-Wire, поэтому нужно только подключить один провод. Основные характеристики: простота использования и точность.
Шаг 3: Аналоговый вольтметр постоянного тока 0-5В
 
Это недорогой аналоговый вольтметр постоянного тока. Он работает в диапазоне от 0 до 5 В постоянного тока. Он очень прост в использовании – вы просто подключаете провода к источнику напряжения, и он отображает напряжение.
Шаг 4: Как управлять вольтметром с Arduino
 
Сначала давайте посмотрим, как управлять вольтметром с Arduino. Мы подключаем положительную сторону вольтметра к цифровому выводу 9, а отрицательную – к GND. Arduino Uno не предлагает цифро-аналоговый преобразователь, и мы должны использовать один из выводов ШИМ, чтобы записать аналоговое значение на цифровой вывод Arduino. Цифровые контакты, поддерживающие ШИМ, имеют символ ~ рядом с ними.
Чтобы отправить значение вольтметру, мы используем команду analogWrite и записываем значение от 0 до 255. Если мы записываем 0, вольтметр показывает 0 В, а если мы записываем 255, вольтметр показывает 5 В.
Шаг 5: Построение аналогового термометра
 
Давайте теперь преобразовать вольтметр в термометр. Сначала нужно подключить датчик DS18B20. Мы подключаем контакт со знаком «–» к GND Arduino, контакт со знаком «+» к 5 В, а сигнальный контакт - к цифровому выводу 2. Вот и все.
Теперь предстоит работа с вольтметром. Для этого нужно открутить винты и снять металлическую пластину. Затем необходимо создать собственное изображение для измерительного прибора. Это можно сделать в любом графическом редакторе. Теперь все, что нужно сделать, - это распечатать картинку и приклеить её на место. Наш аналоговый термометр готов!
Шаг 6: Код проекта и тестирование
Для корректной работы нужна библиотека DallasTempera.
 
код 1
 
Если всё сделать правильно, то аналоговый термометр будет работать правильно.
Вы проголосовали 4. Всего голосов: 195