Вы здесь

Arduino UNO

 Всем доброго дня! Сегодня речь пойдет про "железо" arduino, а если быть еще точнее про культовую плату Arduino UNO. Кто то может спросить чем вызвана такая популярность UNO ведь это далеко не единственная плата в серии. Дело в том что данная плата обладает рядом преимуществ над другими:
  • низкая стоимость
  • наличие возможности исполизовать микроконтроллер корпусов dip и tqfp (чем не многие могут похвастатся)
  • не имеет лишних обвязок, но для не очень сложных проектов имеет все необходимое
  • в китае полно копий цена за которые начинается от 3$
 

arduino uno описание, информация

Как заверяют разработчики:
UNO - лучший выбор чтобы начать работу с эелектроникой и программированием. Если это ваш первый опыт  работы с платформой, UNO самая надежная плата для начала изучения. Uno самая используемая и описаная в документации плата из всего семейства Arduino.
На самом деле это самая удачная плата arduino, достаточно зайти в google и ввести arduino результат на процентов 70 будет Arduino UNO.
Характеристики
МикроконтроллерATmega328p
Рабочее напряжение
Входное напряжение (рекомендуемое)7-12В
Входное напряжение (предельное)20В
Цифровых выводов14
Цифровых выводов с ШИМ6
Аналоговых входов6
Максимальный ток на один вывод при 5В20мА
Максимальный ток на один вывод при 3.3В50мА
Flash память32кб
SRAM память2кб
EEPROM память1кб
Рабочая частота16МГц
№ вывода светодиода13
Длина68.6 mm
Ширина53.4 mm
Вес25 г
 

arduino uno схема

Если бегло пройтись по схеме в Arduino UNO используется два микроконтроллера,  U3 ATmega16u4 используется в качесте преобразователя USB-TTL (для работы с серийным портом) в китайском клоне его заменила более дешевая микросхема CH340G. Ну а основной "мозг" данной платы ATmega328P c частотой тактировния 16МГц обозначена как U4.
Схема arduino Uno
 Плата имеет несколько вариантов "запитки" через разьем Х1 плюс попадает на диод D1 (защита от переплюсовки) после чего идет на стабилизатор U1 на выходе которого получаем +5 вольт для запитки почти всей схемы. Кроме того можно подать питание минуя диод D1  подав плюс питание на разьем vin, а минус на GND (В этом случае очень важно соблюдать полярность подключения). Есть также вариант подключать плату к USB компьютера и соответственно запитывать от него. Что бы не повредить порты usb предусмотрен предохранитель F1 на 500мА.
 Так как плата имеет второе питающее напряжение в 3,3 вольта предусмотрен соответствующий стабилизатор под обозначением U2.
 
Чуть ниже разместил мантажную схему Arduino UNO, может кому пригодиться.
Монтажная схема Arduino Uno
Ну и схема китайского клона, кудаже без неё:
Схема Arduino UNO китайский клон

arduino uno распиновка

Распиновка Arduino UNO
 
 
Вы проголосовали 5. Всего голосов: 198