Вы здесь

Arduino Nano

 Всем доброго времени суток. Arduino в последнее время стал очень популярен и у него появились платы которые завоевали особую популярность. Одна из таких плат является Arduino nano. Свое название она получила из-за своих размеров, функционал платы сравним с той же UNO, тут в качестве "мозга" atmega328p, но плата сделана очень компактна. Размеры ее по сравнению с Arduino Uno меньше как минимум в раза 3, к тому же данную плату можно с легкостью подключить в макетную за счет того что здесь гребенки контактов формата "папа". Собственно и вот несколько фото:
 
Arduino nano сверху Arduino nano
 Как видно на фото плата сделана в стиле минимализма. Сразу нужно уточнить что для подключения к компьютеру используется разъем mini-usb, почему не micro-usb трудно сказать, думаю этот вопрос к разработчикам. На верхнем слое платы находится кнопка сброса, 4 светодиода (UART, индикатор включения, и светодиод подключенный к 11 ноге микроконтроллера), сам микроконтроллер и разъем usb и программирования ISP.
 Рассмотрим ее характеристики:
Характеристики
микроконтроллерATmega328
архитектураAVR
Рабочее напряжение
Flash память
32 KB из них 2 KB
использует bootloader
SRAM память2 KB
Тактовая частота16 MHz
Аналоговых входов8 шт.
Память EEPROM1 KB
Цифровых входов-выходов22 шт из них 6 ШИМ
Максимальный ток на один 
цифровой выход
40 mA
Входное напряжение7-12 В
Энергопотребление19 мА
Размер платы18 x 45мм
 Вес
Преимуществом кроме размера будет наличие 8 аналоговых входов, это позволит подключить больше аналоговых датчиков по сравнению со всеми любимой Arduino Uno.

Схема arduino nano

схема arduino nano
 Схема данной платы не сложная и особых комментариев не требует. Здесь используется стабилизатор LM1117 5 Вольт, мозг всей схемы как ранее говорилось ATmega328. В качестве преобразователя usb-com(ttl) используется FT232RL, он сипользуется для связи платы с компьютером.
Монтажная плата Arduino nano
Вид снизу (источник wiki.amperka.ru):
Монтажная плата arduino uno снизу
Вид сверху (источник wiki.amperka.ru): Монтажная плата arduino uno сверху Распиновка Arduino Nano
Ниже на фото изображена распиновка контактов Arduino nano (источник wiki.amperka.ru):
Распиновка Arduino nano

Плата-расширения Arduino nano

Для тех кому быстро нужно подключить много датчиков или собрать не сложную схемку может пригодиться плата-расширение. Выглядит она следующим образом:
 Плата хороша тем, что многие контакты дублируются, например вынесен отдельный разъем для uart + питание. Дублируются аналоговые и цифровые входы-выходы, к тому же возле каждого контакта рядом питание и земля. Это позволяет подключить много датчиков не думая как бы их запитать. Найти такую плату можно в магазинах Китая, например здесь.
 
Приобрести Arduino NANO можно в официальном магазине Arduino, если же хотим сэкономить можно найти на aliexpress. Стоит отметить что в китайской плате зачастую используют микросхему CH340 вместо FT232RL, возможно в данном случае понадобиться установить драйвер. Я покупал плату у проверенного продавца здесь. Во вложении можно найти драйвер для платы.
Вложение: 
Вы проголосовали 5. Всего голосов: 201