Вы здесь

Регулятор напряжения на LM350T

Всем привет! Возможно кто-то сталкивался с проблемой необходимости множества разных блоков питания(с разным напряжением), хотел бы иметь что-то на подобии лабораторного трансформатора(ЛАТР) или блок питания с возможностью регулировки выходного напряжения для своих «поделок». Сегодня речь пойдет об устройстве которое дает возможность задавать выходное напряжение — регулятор выходного напряжения. Суть устройства как все поняли, имея на входе устройства какое-то напряжения Uвх понизить его до нужного Uвых значения.

 Есть несколько вариантов как сделать такой регулятор (на транзисторе, на симисторе и т. д.) но, по скольку мы делает для постоянного тока и низковольтных устройств, а так же что бы схема была простой и имела хорошую точность мы будем использовать регулируемый стабилизатор напряжения в основе. Я предпочел взять за основу микросхему LM350T, можно взять любую, но важное значение играет диапазон напряжений и выходной ток. Данная микросхема может получать входное напряжение до 35Вольт, выходной(регулируемый) диапазон напряжений 1.2 V - 33 V, при этом выходной ток может достигать до 3А. Из ближайших аналогов LM317 (меньше сила тока), LM338 (сила тока 5А). У данных микросхем высокая рабочая температура (0° - 125°С) и без теплоотвода лучше их не включать. Кстати данные микросхемы так же могут регулировать еще и ток. Во вложении под статьей есть datasheet для lm350t.

 Важным является момент что данная микросхема являться положительной направленность(можно применять для однополярного питания где + и - , либо одно плече двухполярного + и земля). Наше готовое устройство будет подключаться к готовому блоку питания, либо после выпрямителя с фильтром.

Стоит так же учесть что меньше 35 вольт должно быть уже после выпрямителя, а не на вторичной обмотке трансформатора. После диодов и конденсаторных фильтров напряжение может быть больше, что критично для нашей микросхемы. Если же у нас напряжение меньше приступим к сборке регулятора, схему Я взял с datasheet.

 Несколько минут в Sprint Layout и печатная плата готова, размеры 17х32мм. Плата и картинки в архиве вложенном к материалу. Под обозначением R2 находятся выводы на потенциометр. Резистор R1 можно взять smd, но у меня такового не оказалась, буду паять обычный выводной.

 Клема «-» общая как для входа так и для выхода. Не стоит забывать и о полярности конденсатора С1, он у нас электролитический. Ну и если делаете регулятор на другой микросхемы обязательно уточните распиновку ног микросхемы в datasheet, в интернете может поиск найти не ту картину найти, либо кто-то загрузит не ту по ошибке (была практика). Неправильно подключенная микросхема может выйти из строя («сгорит»)! К примеру в моей микросхеме ножки расположены так:

 После травление и сверления отверстий плата выглядела у меня так:

р1_0.jpg

На микросхему прикрутил радиатор под ТО-220, и все элементы припаял к плате.

р2.jpg

 Ну и проверил в работе естественно, хочу заметить что радиатор не грелся без нагрузки вообще. Важное значение играет выбор резисторов, чем больше погрешность — меньше точность стабилизатора. В целом плата очень мелкая можно просто вместить в любой блок питания, что да воли удобно.

р3.jpg

Вложение: 
Вы проголосовали 5. Всего голосов: 335