Вы здесь

Что такое Arduino?

 Добрый день! Кто-то знает, кто-то может слышал про arduino, именно о нем и будет данная статья. Arduino - это средство разработки или плата прототипирования, уже готовая плата с микроконтроллером с помощью которой можно создавать сложные проекты простым способом. У данных плат есть "мозг" - микроконтроллер, который выполняет программу (алгоритм) заданный пользователем, он же обладает памятью. На плате реализованы средства(средство) коммуникации с компьютером, что позволяет с легкостью обновлять прошивку микроконтроллера либо обмениваться данными компьютер-arduino. Для данных плат сделана своя среда разработки - Arduino IDE, которая является очень простой, благодаря простоте и множеству примеров не нужно быть программистом что бы написать прошивку для arduino. Плата так же обладает набором выводов которые без труда позволяют подключить их к макетной плате и создавать проекты без пайки. Каждый вывод(pin) может быть задействован с какой-либо целью.

 Всего есть несколько разновидностей плат arduino, они отличаются как архитектурой микроконтроллера так и просто вариантом исполнения(mini, micro). Выбирать плату нужно исходя из поставленной задачи: сколько нужно памяти, сколько нужно аналоговых(цифровых выходов), какие нужны интерфейсы и т.д.. Если же делаете «что-то неизведанное» или просто решили побаловаться, то думаю недорогого Arduino UNO вполне хватит. Ну а если проект не слыханной сложности то можно взять Arduino Due на платформе arm.

 И все таки что можно сделать на Arduino?

 На arduino можно сделать массу проекторов разных направлений. Начиная от простого полива растений и вплоть до «умного дома» или робототехники. Единственное что может остановить ограничение возможности платформы или полета вашей фантазии.

Вы проголосовали 3. Всего голосов: 210